Вологодские оппозиционеры создали предвыборную коалицию

[ Политика ]

Заявление о создании коалиции оппозиционных партий и организаций на выборах в Вологодскую городскую Думу было сделано в минувшую пятницу, сообщает газета "Премьер".

В неё уже вошло десять партий. Одиннадцатая — КПРФ — принимала окончательное решение в момент, когда верстался номер газеты. Впрочем, по мнению экспертов, вопрос об участии в коалиции коммунистов можно считать решённым.

С инициативой создать блок выступил Александр Лукичев, кандидат на пост главы Вологды на минувших выборах. Переговоры о создании блока велись с октября. «Монополия «Единой России» нас не устраивает, и это касается не только представителей партий, но и жителей города Вологды, — заявил он. — Всё зависит от нас, чтобы в каждом округе узнали о выборах и осознанно сделали свой выбор».

Между организациями, вошедшими в союз, будут распределены округа, на которых выдвинутся их представители. Сам Лукичев выдвигаться не планирует: второй раз в ту же воду входить не стоит. «Но я бы хотел, чтобы туда пришли нормальные, ответственные, искренние люди, которые могли бы решать городские проблемы», — сказал он. Напомним, что политик в течение восьми лет возглавлял городской парламент.

Хотя представители КПРФ на тот момент ещё не приняли окончательного решения о членстве в коалиции, её представители также участвовали в собрании в статусе наблюдателей. «Мы понимаем, что сегодня шансов у всех по отдельности очень мало, — поделился своими размышлениями депутат ЗСО Михаил Селин. — Чтобы победить «Единую Россию», необходимо сконцентрировать наши усилия на работе в округах с простыми вологжанами».

Ожидается, что выборы нового созыва Вологодской городской Думы пройдут 14 сентября.

Фото газеты "Премьер".