Успеют ли вологжане открыть отдельный счет для капремонта своего дома?

[ Общество ]

Центр по работе с населением организовал обсуждение вопросов о капитальном ремонте. На них отвечают представители «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области».

- В Центре по работе с населением регулярно проводятся занятия по коммунальной и правовой грамотности. Но, как показала практика, этого недостаточно. Поэтому мы перешли в режим информационных встреч, - рассказал главный специалист Центра по работе с населением Вологды Сергей Трифонов.

Вариантов накопления средств на капремонт два: перечислять их на счет «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области» или открывать отдельный счет. Ранее говорилось, что определиться со способом накопления средств на капитальный ремонт своих домов собственники должны до 23 февраля. Сейчас сроки изменились. Как нам сообщили в Фонде реформирования ЖКХ, определиться вологжане должны до 30 марта. Тем более что многие из тех, кто собрался открыть для дома отдельный счет, уже столкнулись с множеством бюрократических проволочек.

Многие жители не согласны и с размером сборов на капремонт. Согласно постановлению областного  правительства, размер платы составит 6 рублей 60 копеек с квадратного метра.

- Мы хотим собрать коллективное обращение в правительство Вологодской области с просьбой установить минимальный размер взноса на капитальный ремонт в размере 1 рубль. Остальные взносы будут устанавливаться решением собрания собственников, - говорит председатель ТОС «Тепличный» Дмитрий Хорошун.

По предварительной информации, в квитанциях на оплату услуг ЖКХ графа «капитальный ремонт» должна появиться в июне. В Центре по работе с населением работает телефон «горячей линии» 58-03-26. Звонки принимаются в будни с 12 до 14 часов.

Добавим, что 26 февраля на 27-й сессии Законодательного Собрания области будет рассматриваться вопрос «О внесении изменений в закон области «О регулировании некоторых вопросов в сфере организации обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Вологодской области». Какие именно изменения собираются внести депутаты, неизвестно.

Областную программу капитального ремонта многоквартирных домов можно найти на сайте Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области.

В департаменте также работает "горячая линия": телефон (8172) 78 72 57, время работы – с понедельника по четверг – с 9.00 до 13.00 часов, в пятницу – с 9.00 до 15.00 часов.

Теги:
ЖКХ
Сюжет:
капремонт
Фото http://www.lenoblinform.ru