У некоммерческих организаций Вологодской области появился свой дом

[ Общество ]

«Дом НКО» открылся в Вологде по адресу: Советский проспект, 35 «а». В здании располагается Фонд поддержки гражданских инициатив, на бесплатной основе помещения предоставляют для некоммерческих организаций – творческих и учебных студий. Теперь этот дом станет и ресурсным центром, рассказала директор фонда Людмила Кулик:

- Во-первых, это обучение. Мы проводим различные лекции, семинары и вебинары для представителей НКО и гражданских активистов. Второй блок – это блок консультаций. Консультацию по поводу оказания бухгалтерских и юридических услуг здесь могут получить любые представители НКО и те, кто хочет зарегистрироваться как некоммерческая организация.

В «Доме НКО» сотрудники некоммерческих организаций смогут найти и места для работы. В здании есть коворкинг-центр:

- У многих некоммерческих организаций нет своего помещения, рабочих мест, коворкинг-центр как раз создан для решения этих проблем. Здесь оборудовано пять рабочих мест: ноутбуки, принтер, факс, копир, доступ в Интернет. Представители НКО могут записаться заранее, придти, поработать. Также здесь есть небольшая зона отдыха, где можно пить чай, приглашать добровольцев, организовывать неформальные встречи.

Губернатор Олег Кувшинников, побывавший в «Доме НКО», считает, что такие проекты очень нужны:

- Я удивлён увиденным. Очень много программ и проектов реализуются за счёт бюджетных ресурсов, и как-то люди к этому привыкли. А наша задача – разбудить гражданское общество и дать людям «инструмент». Открытие «Дома НКО» и может им стать, он поможет активным, инициативным гражданам  реализовать проекты в любой области: дополнительное образование детей, искусство, культура, социальная помощь и поддержка, образование. Это реализация проектов, которые не будут финансироваться за счёт бюджета, это реализация проектов, которые позволят улучшить качество жизни с привлечением самих граждан.

«Дом НКО» в Вологде удалось создать благодаря помощи из федерального бюджета. Деньги выделяются при условии софинансирования из собственных средств некоммерческих организаций.

Фото newsvo.ru