Более 100 онкобольных выявили в Вологодской области в ходе диспансеризации

[ Общество ]

В диспансеризации 2013 года приняли участие 192 тысячи жителей области. Целью исследований было выявление и лечение тяжелых заболеваний на ранних стадиях. У более чем 2000 вологжан выявили серьезные проблемы со здоровьем:

- Проходить диспансеризацию нужно начинать с терапевта, он определяет полный путь обследования пациентов. За период диспансеризации 2013 года выявлены более 100 онкозаболеваний в ранних стадиях и более 2 тысяч других заболеваний: диабет, артериальная гипертензия и другие. Это первый шаг к тому, чтобы заниматься профилактической медициной, - считает начальник управления организации медицинской помощи и профилактики Сергей Бутаков.

В 2014 году диспансеризацию могут пройти 225 тысяч жителей области. Это вологжане, родившиеся в 1993, 1990, 1987 годах и т.д. (годы рождения - через три года).

Напомним, что бесплатно проверить свое  здоровье россияне могут раз в три года, начиная с 21-летнего возраста. В Вологодской области диспансеризация проводится в поликлиниках по месту жительства. Программы обследований включают два этапа. В ходе первого выявляются пациенты с группами риска по различным заболеваниям. Второй этап предусматривает более глубокое обследование, а также проведение лечебных мероприятий.

Каждый пациент по итогам диспансеризации получает «паспорт здоровья» и рекомендации.

Для полной картины медицинского обследования врач вам назначил МРТ? На сайте http://testpuls.ru/clinics/mrt благодаря удобному выбору параметров вы сможете найти ближайшую клинику вблизи от места проживания с оптимальными расценками и удобным графиком работы.

Фото vluki.ru