Зарплата вологодских педагогов сравнялась со средней по региону

[ Общество ]

Средняя зарплата вологодских учителей за прошлый год выросла до 25 тысяч рублей, сообщает департамент образования Вологодской области. Начальник департамента говорит, что зарплата педагогов сравнялась со средней по региону. Правда, в департаменте не уточнили, какова зарплата большинства учителей.

В 2013 году для выплат учителям школ из областного бюджета было более полутора миллиардов рублей было выделено. Начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова заявила, что рост зарплат учителей идет быстрее, чем у других бюджетников:

- Серьезный рывок сделан в повышении заработной платы. Средний уровень заработной платы педагогических работников школ достиг среднего значения уровня заработной платы по региону: 24,9 тысяч рублей. Такой динамики нет ни в одной отрасли социальной сферы. В 2014 году наша задача – дальнейшее исполнение указов президента.

Согласно указам президента, на повышение заработных плат в сфере образования в России в 2014 году из федерального бюджета будет направлено 48 миллиардов рублей. По данным Росстата, средняя зарплата учителей в стране составляет около 28 тысяч рублей.

Фото http://www.tulapressa.ru