Вологодские районы не получат страховку от стихий, если не платят за официальный прогноз погоды

[ Общество ]

По словам синоптиков, только треть районов области получают достоверные сведения о погоде - лишь 8 из 26 районов заключили договор с Вологодским Гидрометцентром.

Как утверждает начальник Гидрометцентра Вера Полякова, официальная метеосводка наиболее точная в отличие от прогнозов в интернете. Руководство районов сможет оперативно получать сведения о приближающейся стихии:

- Есть опасные явления, которые могут нанести существенный вред отраслям экономики, здоровью населения. Например, это смерч, который был в июне 2010 года. Есть неблагоприятные явления, например, это обильный снегопад, который прошёл накануне. В интернете можно посмотреть 10 прогнозов погоды, и выбрать наиболее благоприятный. Официальный прогноз наиболее достоверный.

Жители районов, где не получали официальный прогноз, не смогут получить компенсацию за ущерб от стихийных бедствий:

- Если произошла какая-то угроза: ураган, паводок. Снесло кровлю, подтопило. Если официальной метеосводки нет у сельского поселения, у жителей, то средств на возмещение ущерба страховые компании не заплатят. Информация из интернета не является официальным документом для предъявления в страховую компанию, - пояснил заместитель губернатора области Виктор Рябишин.

Стоимость официального метеопрогноза – около пяти тысяч рублей в месяц.

Собираетесь покупать новый мобильный телефон и хотите чтобы это был многофункциональный смартфон? Обратите внимание на лучшие http://commsmart.ru/menu-phones/phones-huawei.html, которые представлены на commsmart.ru по очень привлекательным ценам. Читайте больше про предлагаемые мобильные телефоны, узнавайте функции, характеристики, возможности и многое другое, что связано с мобильными телефонами Huawei. Удачной вам покупки!

Теги:
синоптики
Фото http://angvremya.ru