На Олимпиаде в Сочи выступят вологодские артисты

[ Спорт ]

Вологжане представят свою область на Олимпиаде в нескольких сферах. Среди тех, кто сейчас в Сочи, есть спортсмены, волонтеры и музыканты.  

Вологодские артисты задействованы как в церемонии открытия, так и в церемонии закрытия Олимпиады. Ансамбль «Русский Север» вначале откроет резиденцию Деда Мороза в Сочи.

Мини-дворец зимнего волшебника располагается у самой большой арены Сочи «Айсберг». В ней будут проходить соревнования по фигурному катанию и шорт-треку. Арена вмещает в себя 12 тысяч зрителей. И все они ежедневно будут проходить рядом с резиденцией Деда Мороза.

А на следующий день ансамбль будет участвовать в Торжественном открытии Олимпиады. Вологжане пробудут в Сочи на протяжении всех дней Олимпиады, и будут принимать участие в концертах в честь наших спортсменов.

На церемонии закрытия одним из номеров программы станет выступление сводного хора страны. В него вошли 10 учащихся музыкальных школ Вологды, Череповца и Великого Устюга. Дирижировать коллективом будет Валерий Гергиев. Хор исполнит песню «Герои ».

Для того чтобы выступить перед спортсменами со всего мира, ребятам пришлось пройти жесткий отбор. В первой части тура они исполняли отрывок из вокального произведения, а во второй читали незнакомую мелодию по нотам. По итогам конкурса жюри назвало фамилии десяти юных вологжан, которые поедут на сочинскую Олимпиаду.

Честь страны на зимней Олимпиаде в Сочи будут защищать и наши спортсмены – лыжница Юлия Чекалёва и конькобежец Артём Кузнецов.

Теги:
олимпиада
Генеральная репетиция церемонии открытия Олимпийских игр. Фото: angreal.info