В Вологде открылись фотовыставки в честь Абрама Бама

[ Культура ]

1 февраля почетному гражданину Вологды Абраму Баму исполнился бы 91 год. Сегодня в областной столице открылось несколько выставок в память о великом фотомастере.

Абрама Наумовича называют создателем фотолетописи Вологды в лицах. Но на выставке, которая работает в ГДК, на фотографиях в основном сам фотограф среди семьи, друзей и коллег. Здесь снимки праздников, рабочих моментов в студии, прогулок по Вологде. Есть фотография и с 90-летнего юбилея, который был широко отпразднован год назад.

23 ноября 2013 года Абрама Бама не стало. Эту выставку организовали друзья и коллеги художника.

Леонид Стариков, руководитель фотоклуба «Северянин», рассказал, что в планах и выставка работ Абрама Наумовича. Это огромный пласт работы, потому что снимков за время работы сделано тысячи.

Вологжане, которые пришли на выставку, очень внимательно рассматривали фотографии, хотя некоторые признавались, что никогда не сталкивались с Бамом, и фотографий, сделанных им, у них нет. Но все равно признавали, что это – человек-эпоха, который действительно создавал семейные галереи в лицах.

Еще одна выставка, посвященная Абраму Баму, открылась в Доме купца А.П.Самарина (Советский пр., 16а). Она называется "Памяти маэстро...". Здесь можно увидеть личные наградные вещи Абрама Наумовича, фотографии из его семейных альбомов, книги из личной библиотеки, документы и вещи из архивов его отца, а также многочисленные фотографии, свидетельствующие о его до последних дней не прекращавшейся профессиональной деятельности, о его безграничной любви к людям и неизменному стремлению к созданию красоты. Выставка будет работать до 2 марта.

Делаете ремонт в своей гостиной и дело дошло до потолка? Решили сделать потолки натяжными, но не знаете, где их выгодно можно приобрести? На sky52.ru представлены качественные и sky52.ru, которые вы сможете заказать по очень привлекательным ценам только у нас. Удачной вам покупки и быстрого ремонта!

Теги:
выставка
Фото радио Премьер