10 нарушений правил перевозки детей выявили полицейские в Вологде во время рейда

[ Общество ]

За два утренних часа сотрудники ГИБДД выписали штрафы десяти водителям в ходе специального рейда. 31 января они проверяли наличие детских удерживающих устройств, а также рассказывали вологжанам о правилах перевозки детей. Статистика говорит, что использование специальных кресел и переходников для ремней безопасности уменьшает риск смертности детей при ДТП на 70-90%.

В большинстве случаев родители используют детские кресла или переходники ремней безопасности. Некоторые вологжане возят в салоне переходники, но не используют их по назначению. За нарушение правил перевозки детей им придется заплатить штраф 3 тысячи рублей.

Некоторые родители во время рейда сами интересовались у инспектора, как безопаснее перевозить детей:

- Вот как нужно перевозить? Ему 5 лет. Именно в двух штуках или в одной. Вот видите, у меня такие разногласия 1 раз вышли. «Тройничок» и он сидит на сидении или на бустере и с «тройничком», вот как нужно возить?

- Лучше использовать кресло, так как это более безопасно.

- Он у меня уже не влезает в это кресло. Короче, можно с «тройничком» и на сидении перевозить?

- Можно с «тройничком», но чтобы ремень правильно проходил и не по шее. - Без бустера тоже можно, правильно получается?

- По идее надо, чтобы что-то было подложено под ребенка. Не дай бог, этот бустер вылетит и ребенок окажется ниже и при ДТП…

- В общем лучше без него получается. Все спасибо, а то было один раз разногласие.

Хотите с удобствами перемещаться по Крыму и осмотреть максимально много достопримечательностей? Помочь вам в этом может http://www.crimea-taxi.ru/?page_id=592. Заказать машину заблаговременно вы можете на crimea-taxi.ru.

Фото радио "Премьер".