Посетители вологодской областной библиотеки могут познакомиться с историей Олимпиады

[ Культура ]

Библиотека им. Бабушкина предлагает вернуться на 34 года назад в Олимпийскую Москву.

Выставка «От Олимпии до Сочи» посвящена  XXII зимним Олимпийским играм. Более 150 экземпляров книг и журналов станут своеобразной «машиной времени», с помощью которой можно «побывать» на летней Олимпиаде 1980 года в Москве.

Здесь представлены материалы по истории олимпийского движения, о проведении первых Олимпиад в Древней Греции, о Пьере де Кубертене, который возродил Олимпийское движение в конце XIX века. Русские спортсмены впервые приняли участие  в IV Играх в 1908 году в Лондоне, а  в 1952 году в Хельсинки состоялся дебют советской команды.

Еще один раздел выставки знакомит с Олимпиадами XX века. Здесь представлен журнал «Русская школа» 1912 года. Это самый ранний источник сведений об Олимпиаде в фондах областной библиотеки. Особое место в экспозиции занимает литература о московской Олимпиаде 1980 года и подготовке к Играм в Сочи. А под заголовком «Наши чемпионы» на страницах автобиографических книг, а также журналов представлена информация  об отечественных спортсменах и их рекордах.

 

Каждый активный интернет-пользователь рано или поздно сталкивается с необходимостью сделать скриншот экрана и отправить его коллеге или другу. Но не каждый знает, joxi.ru/lander/snyatie-skrinshotov. joxi.ru поможет вам, здесь вы сможете узнать, как это делать.

Теги:
олимпиада
Фото http://www.pokazuha.ru