Школа по уходу за тяжелобольными открылась в Вологде

[ Общество ]

Занятия проводят специалисты поликлиники № 1.

Медсёстры научат, как правильно накормить больного, сменить постельное белье, правильно обработать кожу, чтобы избежать пролежней, а также как сделать укол, не прибегая каждый раз к вызову скорой помощи. Занятия с родственниками больных проходят бесплатно и прямо на дому в удобное для них время. Но можно заниматься и в поликлинике. Пока обучение проводят шесть участковых медсестёр.

Часто и сами родственники пациентов нуждаются в психологической поддержке.

- Сначала мы выясняем, какие вопросы в уходе родственники больных знают, а какие – нет. Выясняем и финансовые вопросы, поскольку уход за тяжелобольными людьми требует больших средств. Начинаем объяснять, что эта ситуация поправима, что постараемся всё решить. Родственники безусловно чувствуют эту поддержку, что мы придём и завтра, и послезавтра. И если у них возникнут какие-либо вопросы – я на них отвечу, - говорит участковая медсестра Елена Запорова.

По данным поликлиники, в уходе на дому нуждаются около сотни пациентов. Проходить обучение в Школе могут только родственники пациентов, приписанных к первой поликлинике. Но организаторы готовы сотрудничать и с другими медучреждениями города и области.

- Думаю, что такие школы нужны и ещё в Вологде, а также в Череповце и в районах. Наша общественная организация является региональной, и мы можем способствовать их открытию и на первое время быть координаторами школ. Разумеется, если администрации лечебных учреждений будут в этом заинтересованы, - пояснила президент региональной общественной организации «Ассоциация специалистов сестринского дела» Нина Никитина.

Школа по уходу за тяжелобольными в Вологде – первая в России, где родственники обучаются на дому. Всего подобных школ в нашей стране – не более десятка.

По вопросам ухода за тяжелобольными можно обращаться по адресу: Мальцева, 45, кабинет 622, телефон 21-58-64.