Несколько сотен вологжан окунулись в проруби в ночь на Крещение

[ Общество ]

   Более 400 вологжан пришли к иордани у Набережной VI армии для омовения и чтобы набрать освященной воды. Здесь, у Соборной горки, в этом  году специально нарастили лед, так как из-за аномально теплой погоды его толщина была всего около 15 сантиметров.

 Вологжанин Сергей Кротов считает, что купание в ночь на Крещение является хорошим испытанием силы духа.

«Ты погружаешься из теплоты в холод. Сжигается большинство калорий, жировые прослойки тоже сжигаются, укрепляются мышцы и наш дух в целом. Соответственно есть слово душа, которую исповедует господь, а здесь, когда мы заходим в воду холодную, то наш дух испытывает терзания: пойти или не пойти. Мы испытываем определенные трудности, связанные с этим, то есть, если мы туда идем, то испытываем свой дух, а наша душа в какой-то степени очищается», - считает он.

Исполняющий обязанности руководителя Центра гражданской защиты Олег Пономарев рассказал, что в этом году сделаны все удобства не только для купающихся, но и для тех, кто хочет набрать воды.

«Пошли на хитрость, если в прошлые годы у нас была просто иордань и люди купались и многие пытались набрать из-под ног воду, то мы сделали дополнительный источник воды, чтобы вологжане смогли спокойно набрать воду для своих нужд в ёмкости», - пояснил он.

На водоемах Вологодчины в ночь на Крещение дежурили более 400 сотрудников скорой помощи, полиции и МЧС, включая 29 водолазов. Во время  крещенских купаний никто не пострадал.