В Вологде православные готовятся к празднику Крещения

[ Общество ]

 В предстоящее воскресенье православные отметят Крещение традиционным купанием в купели. В Вологде для этого все готово.

Из-за теплой погоды, которая непривычно долго стояла в городе, лед начал таять. Однако сейчас, с наступлением морозов, ситуация выглядит не безнадежно. Тем более, специально к 19 декабря на реке наращивают лед.  

«Мы сейчас намываем лед внизу и сверху. Накануне у Соборной горки лед был уже толщиной 28 см. Думаю, что 40 см сделаем. Полынью мы перенесем ближе к берегу, чтобы глубина была не более полутора метров. Обезопасим ее таким образом. Будут соблюдены все меры безопасности. Две основные иордани будут сделаны: у Соборной горки и у стен Спасо-Прилуцкого монастыря. Будут установлены палатки, скорая помощь будет дежурить, МЧС», - рассказал глава Вологды Евгений Шулепов.

Помимо этих точек, вологжане активно в крещенскую ночь посещают святые источники, которые находятся вблизи от города. Это источник Николая Чудотворца в 2 км от Стризнево, купели в Новленском и Голубково.

Всего в области организуют 24 Крещенские купели. В Вологде в 14 церквях и храмах, а также на реке у Соборной Горки и Спасо-Прилуцкого монастыря пройдут праздничные мероприятия.В Крещенскую ночь в области будут дежурить 400 полицейских.

Занимаетесь грузоперевозками? Тогда вам будет интересно, что в Москве опять ограничат движение грузовиков. По сообщению avto-transfer.com.ua/news.

Теги:
Крещение