Перинатальный центр в Вологде укрупнят

[ Общество ]

Это станет возможным после возведения пристройки к зданию областного роддома. Ориентировочный срок сдачи объекта – 2015 год.

Сейчас в учреждении завершается ремонт помещений на пятом этаже.  Благодаря реконструкции в роддоме появятся десять палат, оборудованных для партнерских родов. Полностью ремонт будет закончен к началу марта.

 «Все четыре этажа были отремонтированы, сейчас идёт завершающий ремонт на 5 этаже. Здесь располагается родовое отделение. Раньше у нас было 7 родзалов, теперь их стало 10, и все приспособлены для партнёрских родов. Кроме того, появилась ещё одна операционная, и взрослая реанимация на три койки, которая необходима для перинатального центра»,  - рассказал главный врач областного родильного дома Геннадий Буренков.

Чтобы роддом начал работать в режиме полноценного перинатального центра, планируется возвести к нему пристройку. В ней разместится реанимация новорожденных на 16 человек. В частности, там будут выхаживать детей массой от 500 граммов. Сейчас в роддоме есть возможности для реанимации шести новорожденных.

 «Сейчас в роддоме существует реанимация на 6 детей, а для полноценного перинатального центра нужно как минимум 20. Маловесные дети требуют особого подхода. Родившийся вовремя ребёнок нуждается в реанимации в одном случае из 20-30, то среди маловесных детей – каждый второй. О сроках создания дополнительных мест сложно пока говорить. В лучшем случае – это 2015 год», - отметил и. о. начальника департамента здравоохранения Михаил Дуганов.

Для строительства и оборудования пристройки для реанимации необходимо почти 500 миллионов рублей. Сейчас идет согласование проекта.

Необходимы комплекты для трубопроводов не только воды, но и нефтепродуктов, пара, гидравлического масла и других специальных сред? Судовой арматуре находят самое широкое применение как в специальных системах трубопроводов, так и в общесудовых трубопроводах. Широкий ассортимент компании http://www.flot-komplekt.ru на flot-komplekt.ru позволит подобрать арматуру для любых сред.

Фото радио "Премьер"