Сосудистый центр откроется в Вологде к концу марта

[ Общество ]

 Областной сосудистый центр, где  будут лечиться больные с инсультами и инфарктами, откроется в Вологде к концу марта.

Сосудистый центр разместится в 12-этажном здании вологодской областной клинической больницы на Пошехонском шоссе. Сейчас здесь идёт ремонт, а после будут развернуты ангиографическая и рентгеновская установки, а также палаты реанимации. Часть оборудования уже поступила в будущий центр.  

«Новое оборудование, ангиографическая установка позволит делать 126 видов медицинских манипуляций при различных заболеваниях. Это ишемическая болезнь сердца, стенокардия, также с помощью оборудования осуществляется стентирование сосудов. Помимо операций на сердце и сосудах это гинекологические операции. Мы планируем работу рентгеноперационных в круглосуточном режиме, пока у нас есть только три специалиста, готовых работать на этом оборудовании», - рассказал главный врач вологодской областной клинической больницы Александр Кузьмин.

Открытие сосудистого центра позволит принимать до 600 пациентов в год, это почти в пять раз больше, чем сейчас.

 «Вопрос снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний без таких технологий, которые будут развёрнуты здесь, не решается. Поэтому центр – ключевой объект. В Череповце уже создан аналогичный центр, там смогут лечиться жители западных районов области. Центр области и восточные районы смогут получить помощь в вологодском центре. Это в значительной мере решит вопросы для населения: не ехать на операцию в Петербург или Москву, а сделать в Вологде», - пояснил исполняющий обязанности начальника департамента здравоохранения Михаил Дуганов.

На ремонт в здании, где будет располагаться сосудистый центр, и закупку оборудования из федерального бюджета было выделено порядка 160 миллионов рублей.

Хотите http://ekaterinburg.stepo.ru? Тогда специально для вас предложения на ekaterinburg.stepo.ru.

Фото радио Премьер