Рождественский сочельник отмечают сегодня православные

[ Общество ]

Православные готовятся к встрече Рождества Христова. В этот день принято воздерживаться от пищи до момента, когда в храмах зажигают свечи и лампады. По традиции главное Рождественское богослужение – Божественная литургия – совершается ночью.

Вологодские храмы в ночь с 6 на 7 января откроют свои двери. Литургии проходят в разное время. Монастырские службы – самые продолжительные. В Спасском соборе Спасо-Прилуцкого монастыря, а также в храме преподобного Димитрия Прилуцкого, неподалеку от Октябрьского моста, Литургия начнется в 22 часа 6 января и продолжится до 4 часов утра 7 января. В полночь начинается праздничное богослужение в Лазаревском храме (улица Бурмагиных, 50) и в храме Святителя Николая на Глинках (улица Мира, напротив гостиницы «Вологда»). На два часа ночи намечено начало богослужения в Андреевском (Набережная VI Армии, 205), Александро-Невском (на Соборной горке), Никольском во Владычной слободе (Гоголя, 108), Успенском (улица Бурмагиных, 19а) храмах, а также в церкви Преподобного Сергия Радонежского на Льнокомбинате. Рождество-Богородицкий кафедральный собор, оба Покровских храма – на Козлене (Первомайская, 12) и на Торгу (Торговая площадь, 8) – в Рождественскую ночь начнут Божественную литургию в 3 часа. Константино-Еленинский (проспект Победы, 85) и Иоанно-Предтеченский в Рощенье (Советский проспект, 1) храмы начнут праздничное богослужение с 9 часов утра.

Владыка Максимилиан планирует совершить Божественную литургию в череповецком храме Рождества Христова, сообщает пресс-служба Вологодской епархии.

По данным областного управления МВД, Рождественские службы пройдут в 54 церквях и храмах региона. Ожидается, что в праздничных мероприятиях примут участие около 12 тысяч человек. Дежурить в эту ночь будут более 600 сотрудников полиции, представителей частных охранных предприятий, добровольных дружин, казачества. Кроме того, около 150 полицейских будет находиться в резерве на случай осложнения обстановки.

Для расслабления после тяжелого трудового дня и общего укрепления здоровья решили установить у себя дома оборудование с оздоравливающими процедурами. Современное http://www.msant.ru - это очень полезный предмет для современного человека. Приобрести гидромассажные ванны по выгодной цене с надежной гарантией и качественным сервисом вы можете на msant.ru.

Теги:
религия
фото с портала ludli.livejournal.com