Интерактивный музей для детей откроется в Вологде

[ Культура ]

 Интерактивный музей сказок появится в Вологде в наступающем году. Этот проект адресован детям от трех лет и школьникам. Подобные музеи есть в других городах, например, в Санкт-Петербурге, Ростове Великом, Переславле-Залесском. Для Вологды это абсолютно новый формат.

Идея такого музея пришла в голову его основателю Елене Проничевой, когда она укачивала в кроватке своего сына. Программа включает в первую очередь интерактивные экскурсии. В музее «Небылица» трогать экспонаты руками не только можно, но и нужно.

 В музее планируется смоделировать фрагменты отечественных и зарубежных сказок. Необычная экспозиция погрузит ребенка в таинственный и загадочный мир: гости прочтут книгу рецептов Бабы Яги, прокатятся на печке Емели, заглянут в избушку к трем медведям, побывают у колодца с живой водой, посетят уголок чародея и увидят множество других интересных вещей.  Дети также попробуют перевоплотиться в различных сказочных персонажей, разыгрывая сюжеты сказок.

«Небылица» откроется к началу весны, но уже сейчас здесь проходят празднования детских дней рождений. В музее сказок будут организованы и тематические праздники: Новый год, Масленица, День знаний, День защиты детей, День рождения Деда Мороза, Хэллоуин, вечеринки для принцесс, праздники мыльных пузырей, воздушных шаров или подушек.

Сейчас обустраивается дом, где будет располагаться музей. Одна из комнат – чайная – уже готова, в другой находятся королевский трон, кривые зеркала, украшенная елка.  Адрес  музея «Небылица» – дом № 11 в Вологодской слободе.

Неотъемлемой частью каждого школьного кабинета является школьная доска. Но также она вспоминается каждому из нас пылью от мела. Современная www.mebelas.com не имеет таких побочных эффектов.

Теги:
музей
фото: puzzleit.ru