Материнский капитал и пенсии проиндексируют

[ Экономика ]

Пенсионную систему ждут перемены. В 2014 году произойдет ряд изменений, которые коснутся будущих и нынешних пенсионеров, а также работодателей.

Трудовые пенсии в 2014 году будут индексироваться два раза: 1 февраля и 1 апреля. Тогда же, 1 апреля, будут проиндексированы пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии и размеры ЕДВ.

Размер материнского капитала с 1 января будет проиндексирован и составит 429 408 рублей.

Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2014 году остается на уровне 22%, в том числе сохранятся льготы для отдельных категорий страхователей.

Напомним, что 23 декабря Госдума приняла законы о пенсионной реформе, которые устанавливают новый порядок начисления пенсий с 2015 года. Гражданам 1967 года рождения и моложе будет предоставлен выбор: либо они участвуют только в страховой системе, либо выбирают для себя негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию и формируют дополнительно накопительную пенсию.

Если граждане, которые никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, захотят, чтобы в последующие годы отчисления направлялись на формирование накопительной части трудовой пенсии, им следует подать заявление о выборе УК либо НПФ. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

У тех, кто не подаст заявление до 31 декабря 2015 года, новые пенсионные накопления перестают формироваться, и все страховые взносы будут направляться на формирование страховой части пенсии.


Россияне уже привыкли к встраиваемым плитам, посудомоечным машинам, но встроенные холодильники в наших квартирах пока редкость. У вас не очень большая кухня? Тогда comfy.ua из каталога comfy.ua будут вам необходимы, как нельзя кстати.

Теги:
пенсия
Фото http://img.tumix.ru