У вологодских спасателей появился храм

[ Общество ]

 В Вытегре открылся храм во имя покровителя путешествующим по водам Онеги, преподобного Ионы Клименецкого.  Его строили для сотрудников МЧС.

Место под строительство храма было освящено на берегу озера в июне этого года Архиепископом Вологодским и Великоустюжским Максимилианом.  Церковь получила посвящение Ионы Клименецкого. Это православный святой, основатель Клименецкого Свято-Троицкого монастыря. Спасшись во время бури на Онеге, в месте, где его выбросило на берег, основал обитель, где прожил до конца своих дней простым монахом.

Губернатор области передал Максимилиану запрестольные крест и икону, которые, по словам Владыки, займут почетное место в храме. Кроме того, по инициативе сенатора Юрия Воробьева в храме на пожертвования добровольцев будет построена звонница.

Храм для спасателей решили открыть именно в Вытегре, потому что здесь находится учебно-спасательный центр МЧС. Спасатели здесь проходят подготовку, проводятся поисково-спасательные и аварийно-спасательные работы на территории Вологодской области, Республики Карелия, в акватории Онежского озера.

По словам заслуженного спасателя России Юрия Воробьева, теперь ребята смогут  зайти в храм до или после сложной спасательной операции, и это укрепит их дух.

В планах развития Вытегры возведение гостиницы, реабилитационного центра. Отсюда ребята будут уезжать для работы  вахтовым методом на Севере.

Фото управления МЧС по Вологодской области