Вологжане могут принять участие в первом кибертурнире «Диктант Победы»
Источник фото: Ростелеком
Турнир пройдет по популярной онлайн-игре «Мир танков»
Началась регистрация на первый киберспортивный турнир по популярной онлайн-игре «Мир танков», приуроченный к одноименной просветительской акции «Диктант Победы — 2026».
Организаторами турнира выступают «Ростелеком», партия «Единая России», Российское военно-историческое общество (РВИО), игровая студия «Леста», Федерация компьютерного спорта России (ФКС), Агентство креативных индустрий (АКИ) и фонд «Сколково». В 2025 году в «Диктанте Победы» приняли участие 2,75 млн человек из 97 стран мира.
Кибертурнир пройдет в несколько этапов. Отборочные соревнования состоятся до 5 апреля 2026 года. Финал турнира назначен на 24 апреля, в день написания «Диктанта Победы». Все бои пройдут в режиме «Стальной охотник», в котором друг другу противостоят не команды, а отдельные игроки. Присоединиться к виртуальным боям могут все желающие старше 14 лет из любого региона России. В рамках онлайн-квалификации участник должен сыграть минимум 15 виртуальных боев, состав соперников формируется случайным образом.
14 игроков, показавших лучшие результаты, выйдут в финал. Он пройдет 24 апреля в Музее Победы, на центральной площадке международной акции «Диктант Победы». Финалисты турнира сразятся в решающих боях, а также примут участие в главном историческом тесте страны.
Присоединиться к финалистам и проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны могут все участники кибертурнира. За участие в акции «Диктант Победы» они получат гарантированные призы — промокоды от платформы «Игры Ростелеком» и внутриигровую валюту «Мира танков».
«Этот турнир ярко демонстрирует, как игры способны объединять людей и разные сферы жизни. Образовательная составляющая проекта гармонично сочетается с элементами киберспорта. Желаю всем игрокам из Вологодской области успехов. Мы надеемся увидеть земляков в финале», - поделилась директор по работе с массовым сегментом Вологодского филиала «Ростелекома» Карина Воропаева.
«Кибертурнир, который стартует сегодня, — новая интересная активность в рамках акции «Диктант Победы». Предстоящий турнир станет возможностью не только погрузить широкую аудиторию в атмосферу популярной игры, но и привлечь ее к нашей акции и изучению Великой Отечественной войны в целом. Благодарны «Ростелекому», студии «Леста», Российскому военно-историческому обществу, Федерации компьютерного спорта, Агентству креативных индустрий и фонду «Сколково» за поддержку «Диктанта Победы», - отметил руководитель центрального исполнительного комитета «Единой России», координатор федерального партийного проекта «Историческая память» Александр Сидякин.
Подробные условия и информация о регистрации участников - на официальном сайте кибертурнира.