Вячеслав Позгалев и Анатолий Ехалов снимут свой ответ Михалкову

[ Культура ]

Депутат Государственной Думы предложил писателю и журналисту снять документальный фильм о русской деревне, которая возрождается.

Такая идея родилась после фильма Михалкова «Чужая земля». Кинолента рассказывает о том, что русские деревни вымирают. Вчеслав Позгалев считает, что и в Вологодской области, и в России есть примеры возрождения деревень. К примеру, Никола Устюженского района,  Новленское в Вологодском, Сметанино в Верховажье. По словам Вячеслава Позгалева, была программа «Российские губернаторы в глубинке», в рамках которой успели сделать немного, но это было лишь начало большой работы.

Анатолий Ехалов назвал предложение депутата «актуальным, как никогда». Режиссер – документалист считает, что русская деревня – это тема, которая волнует всех, даже представителей шоу-бизнеса. По мнению писателя, у разрушенной северной деревни сегодня появляется невероятный шанс развития.  Не индустриального, и не агропромышленного, которое саму деревню не спасает, а на уровне ЛПХ и фермерства, на уровне мелко-товарного производства на основе кооперации, позволяющей создавать экологически чистый продукт, который будет иметь очень высокую закупочную цену.

Сюжет фильма планируется построить на дискуссии Анатолия Ехалова и Вячеслава Позгалева.

- Думаю, что этот фильм должен быть построен на споре: порой - жестком, но соответствующем ситуации. На споре, который должен дать кислород для веры и позвать к действию, не оглядываясь на правительство и власть. Упование на власть, наверное, самое скверное, что осталось нам от советской власти, лишило крестьянина самостоятельности до такой степени, что поправить забор и выкосить под окном крапиву становится государственной проблемой, - рассказал Анатолий Ехалов.

Хотите сменить нудные гудки на музыку? Вы можете www.beeonline.ru/content/depart/10 и найти большой каталог мобильного контента на beeonline.ru.

Теги:
деревня
Фото malutina.dreamwidth.org