Владимир Путин помилует Михаила Ходорковского

[ Политика ]

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в ближайшее время подпишет указ о помиловании экс-главы ЮКОСА Михаила Ходорковского, сообщает «Интерфакс».

«Что касается Ходорковского, я уже об этом говорил, Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу, и обратился ко мне с прошением о помиловании. Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании», — сообщил глава государства журналистам после завершения пресс-конференции.

Адвокаты бизнесмена заявляли, что им ничего не известно о прошении. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что письмо с ходатайством о помиловании от Ходорковского Путин получил недавно.

Ранее, отвечая на вопросы о помиловании, Ходорковский говорил,  что не может себе позволить рассчитывать на помилование, «особенно если его обусловят признанием вины в не совершенных мною преступлениях».

«Нынешняя власть почему-то считает „раскаяние“ обязательным условием помилования. Я не страдаю от излишней гордости, но признаваться в несуществующих преступлениях для меня неприемлемо. Лжесвидетельство — грех», - приводит его слова Газета.ру.

Михаил Ходорковский отбывает наказание в колонии с 2003 года. Тогда он был осужден по нескольким статьям, среди которых мошенничество, присвоение или растрата, уклонение от уплаты налога.  В 2008 году Ходорковскому было предъявлено новое обвинение. В конце 2010 года суд приговорил его к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Позже этот срок был сокращен судами различных инстанций. В итоге Ходорковский должен был выйти на свободу в августе 2014 года.

Хотите шагать в ногу со временем? И лучше если это время вам будут отсчитывать http://swiss-time.com.ua. Купить часы наручные в Киеве вы можете на swiss-time.com.ua.

Фото: www.yugopolis.ru