Семейных врачей в Вологодской области станет больше

[ Общество ]

 Завтра заканчивается курс переподготовки для 14 врачей. После экзаменов они получат дипломы и возможность работать врачами общей практики. В этом году новые знания и технологии осваивали специалисты из Вологды, Череповца, а также трех районов области. Все они практикующие терапевты и педиатры.

Особенно актуально переобучение для сельских специалистов, так как врач общей практики может обеспечить комплексное и полноценное обслуживание людей, живущих вдалеке от городов. Семейные доктора могут консультировать как офтальмолог, отоларинголог, невролог.

В настоящее время в области подготовлено 175 семейных докторов. В планах департамента здравоохранения до 2020 года открыть в области не менее 56 офисов врачей общей практики, оснащенных необходимой техникой. Сейчас таких офисов 20.

Семейная медицина в нашем регионе активно развивается с 2003 года. Специалистов широкого профиля обучают в Вологде на кафедре последипломной подготовки. На занятиях с докторами работают преподаватели Ярославской медицинской академии.

фото: shkolazhizni.ru