Вологодскую школу решили назвать в честь Героя Советского Союза после выхода статьи в газете «Премьер»

[ Общество ]

Имя Героя Великой Отечественной войны Владимира Долгова школа № 20 получит в октябре 2014 года. Педагоги заинтересовались судьбой земляка, прочитав в газете «Премьер» о забытых героях войны.

В июне 1944го уроженец Вологды лейтенант Долгов одним из первых форсировал Западную Двину и погиб в боях за Витебскую область. Там он и был похоронен. Владимир Долгов был награжден званием Героя и орденом Ленина посмертно.

- Владимир Долгов родился в микрорайоне нашей школы. Все его родственники работали на заводе ВРЗ, наша школа всегда была подшефной школой этого завода. Мы решили узнать как можно больше об этом человеке. В семейном архиве оказалось не так много информации. Собрались с инициативной группой учеников и обратились в наш военкомат, в архив для того, чтобы собрать как можно больше информации о забытом Герое Советского Союза, - рассказала заместитель директора школы №20 Галина Гамичева.

По ее словам, они хотят найти сослуживцев лейтенанта Долгова и вернуть забытое имя герою:

- Мы сейчас написали письмо в школу, которая ухаживает за стелой в деревне Загромадино, где похоронен наш земляк, хотим с ними сотрудничать, но пока еще ответ мы не получили. С племянником Борисом Долговым мы уже общаемся. Хотелось бы связаться с теми людьми, которые служили вместе с Владимиром Долговым, не знаю, удастся нам это или нет. Решили бороться за имя героя Советского Союза для того, чтобы восторжествовала справедливость, потому что об этом человеке очень мало знают. Планируем информацию о нем донести и до других жителей города Вологды.

К работе по увековечиванию памяти Владимира Долгова активно подключились старшеклассники, они обрабатывают архивные данные и рассказывают младшим классам на уроках о подвиге героя.

Для успешного развития и процветания любой компании необходим свой сайт, т.к. все большее число клиентов обращается к интернету. Вы еще не создали свой сайт? Создание и продвижение сайтов это сложная и многоступенчатая задача, которая потребует времени и сил. Как разработать exclusive-writing.ru и его наполнение вам подскажут специалисты exclusive-writing.ru.

Фото радио "Премьер".