Губернатор требует рассказывать вологжанам о плюсах Фонда капремонта

[ Общество ]

Создание Фонда капитального ремонта позволит привести в порядок дома, которые с каждым годом все больше ветшают, считает губернатор Олег Кувшинников. Глава региона потребовал, чтобы чиновники рассказывали вологжанам о плюсах нововведения.

Согласно изменениям в Жилищный кодекс, внесение ежемесячных взносов на капитальный ремонт является обязанностью жильцов. В квитанциях графа «капремонт» появится в мае 2014 года. В Вологодской области размер минимального взноса составит 6 рублей 60 копеек с квадратного метра.

Региональная программа ремонта многоквартирных домов будет создана до конца текущего года. В ней будут учтена дата постройки и время проведения последнего капитального ремонта каждого дома.

 «Сбор средств с населения производится в соответствии с федеральным законом и позволит нам осуществить капитальный ремонт многоквартирного жилого фонда на территории всего региона. Всем заместителям глав муниципальных районов и городских округов, которые отвечают за ЖКХ, необходимо составить график встреч с населением. Цель - информирование о причинах создания фонда, количестве собираемых средств, на какие нужны эти средства будут направлены, в соответствие с какими рекомендациями будут проводиться капитальные ремонты домов, кто будет осуществлять контроль за расходованием этих финансовых средств, и так далее», - рассказал Олег Кувшинников.

Вологжане могут сами определить способ накопления денег на капремонт. Первый - перечисление взносов на специальный счет дома. Второй вариант – перечисление денег на счет «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области». Правда, насчет этого у думающих вологжан уже появились сомнения - например, жильцы новых домов уверены, что не смогут воспользоваться этими деньгами.

Первые ремонты начнутся в 2015 году. На сегодняшний день  Вологодской области более 18 тысяч многоквартирных домов. Три четверти из них построены более 25 лет назад и нуждаются в проведении капремонта.

У вас больше нет сил жить с родителями или делить комнату в общежитии? Решили приобрести собственную жилплощадь? Рассмотрите вариант покупки квартиры в jk-art.ru. Ознакомиться с этим жилым комплексом вы можете на jk-art.ru.

Теги:
ЖКХ
Сюжет:
капремонт
Фото www.oganer-complex.ru