Аритмию сердца стали лечить в Вологде за четыре часа

[ Общество ]

Вологодские кардиохирурги начали проводить операции с помощью нового высокотехнологичного оборудования.

Операция проводится с помощью тонкого катетера-проводника, который подводится через кровеносный сосуд к источнику неправильного ритма в сердце. По проводнику подается радиочастотный импульс, который разрушает участок ткани, отвечающий за неправильный ритм. Операция длится около 3-4 часов.

 «Преимущество данной методики заключается в  их крайне малой травматичности для пациентов, также при подобных нарушениях ритма сердца методика даёт эффективность 98%. При этом она сочетается с низким процентом возможных осложнений и коротким послеоперационным периодом. Как правило, наших пациентов мы выписываем на 3-4 день после операции, и они возвращаются к полноценной жизни. Также преимуществом операции является то, что пациенты в дальнейшем могут не принимать антиаритмические препараты. Часто они были вынуждены принимать эти препараты всю жизнь», - рассказал врач отделения кардиохирургии вологодской областной клинической больницы Александр Куренков.

Вологжанка Надежда Жукова пять лет страдает от аритмии, в ближайшее время ей предстоит операция. «Я поступила на отделение с тахикардией, которая мне отравляет жизнь. Иногда случаются приступы по 30-40 минут, пульс до 200 ударов в минуту. Очень большая нагрузка на сердце. Я почти каждый день принимала таблетки, препараты дорогие – в месяц на них уходит около 700 рублей», - говорит вологжанка.

Раньше вологодские врачи отправляли пациентов на такие операции в крупные федеральные клиники. За 4 месяца в Вологодской областной клинической больнице был прооперирован 21 пациент с аритмией.

Перед вами стоит вопрос кого выбрать – участкового врача или личного семейного доктора – решать вам. http://www.familydoctor.ru – это не тот специалист, к которому вы станете обращаться только в случае вашей болезни, а тот врач, который осуществляет наблюдение и консультирует по поводу самочувствия всех членов вашей семьи.