Вологодские надзорные органы предостерегают от незаконных рубок елей

[ Общество ]

В департаменте лесного комплекса предупреждают, что будут штрафовать за незаконную покупку и продажу елей, а также за нелегальную их вырубку.

Купить ель можно только на «елочных» базарах, напоминают  в ведомстве. В Вологде будет открыто 16 таких точек.

 «Допускается заготовка новогодних елей индивидуальными предпринимателями. В настоящее время аукционы проведены по 11 районам. Продано более 20 тысячи елей. Так же ели могут поступать в продажу от лесозаготовителей в виде верхушек срубленных деревьев», - рассказал и. о.  начальника управления госконтроля и надзора Департамента лесного комплекса Алексей Евстафьев.

Ели для новогодних праздников можно рубить только на просеках, лесохозяйственных трассах и противопожарных дорогах, у линий электропередач. Все остальные посадки – вне закона.

«В случае выявления незаконной рубки деревьев, люди привлекаются к административной ответственности. Штраф на граждан составляет до 3,5 тысяч рублей, для должностных – до 30 тысяч, для юридических – до 100 тысяч рублей. Если действия были произведены с помощью бензопилы, то штрафы увеличиваются, а само орудие конфискуется», - подчеркнул чиновник.

По словам Алексея Евстафьева, даже одно дерево, срубленное для себя, считается нарушением. «Если человек заготавливает ель не для продажи, а для себя, то это все равно нарушение. А если потом еще и продает, то там еще и нарушение законодательства о торговле», - отметил он.

До Нового года в области будет увеличено количество рейдов по плантациям и местам продаж. В прошлом году в Вологде за незаконную рубку было оштрафовано 30 человек.

Фото img.tumix.ru

www.martinperevod.ru/uridicheskiy включает перевод личных, судебных и деловых документов. Это один из самых сложных и ответственных видов юридических услуг. Заказать перевод вы можете на сайте компании martinperevod.ru.

Теги:
новый год