Шесть олимпийских видов спорта в Вологодской области получат федеральную поддержку

[ Спорт ]

Деньги на подготовку будущих олимпийцев и паралимпийцев уже поступают из государственной казны - получены гранты на развитие конькобежного спорта, голбола и фехтования на колясках. С января 2014 года базовыми видами в области также станут лыжные гонки, баскетбол и хоккей. Начальник Департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев пояснил, куда пойдут деньги из федерального бюджета:

- Все гранты, которые мы будем получать по базовым видам спорта, эти деньги ни в коем случае не пойдут на профессиональные команды, то есть профессиональный спорт – он отдельно. Речь идет о развитии. Детский-юношеский спорт, поддержка его со стороны минспорта, выделение средств, допустим, на детский баскетбол. Мы уже первый грант получили по конькобежному спорту и двум видам спорта людей с ограниченными возможностями. Сейчас приобретаем инвентарь для детишек: коньки, станки, костюмы, кроссовки, велоэргометры.

Также Сергей Фокичев рассказал о том, что в будущем базовыми видами спорта станут биатлон и волейбол:

- По базовым мы еще сейчас подаем заявку на биатлон, но биатлон у нас пока еще не проходит. Волейбол также активно продвигаем, чтобы признать базовым видом спорта. Тренерские кадры хорошие, которые постоянно «дают» игроков, причем игроки эти сейчас по всей стране. При определенных усилиях с нашей стороны мы добавим те баллы, которых нам не хватает. Это не значит, что мы вычеркиваем другие виды спорта, абсолютно нет. Мы будем стараться их поддерживать, но в силу своих возможностей.

Федеральный грант на поддержку трех видов спорта в Вологодской области в этом году составил 4 миллиона рублей. Всего по стране из федерального бюджета на базовые виды спорта было выделено 360 миллионов рублей.

 

Фото http://gov.cap.ru

Теги:
спорт