На закупку льготных лекарств в Вологодской области выделят 265 миллионов рублей

[ Общество ]

В 2014 году область направит на льготное лекарственное обеспечение вологжан 265 миллионов рублей, из них 85 миллионов - для больных сахарным диабетом. Эта сумма сопоставима с 2013 годом, сообщает пресс-служба областного правительства.

Аукционы, в ходе которых закупаются препараты на следующий год, уже проводятся. Недавно состоялся первый из них.

- Мы заранее закупим все необходимые препараты. До конца этого года пройдет более 120 аукционов. Через 14 дней после заключения контрактов с поставщиками льготные препараты поступят в нашу область, и до середины января мы полностью обеспечим ими аптечные пункты, - пояснила начальник отдел организации лекарственного обеспечения департамента здравоохранения Нина Галкина.

Кроме того, сейчас область ожидает нормативные документы по распределению финансовых средств между регионами для обеспечения федеральных льготников. В этом году на льготные лекарства было направлено 280 миллионов рублей из регионального бюджета и 370 миллионов рублей - из федерального. Но даже суммы в 650 миллионов рублей не хватило для обеспечения области препаратами.

Как говорят в департаменте, одна из причин дефицита лекарственных средств состоит в том, что реестр больных регулярно пополняется новыми льготниками. На сегодня их в области более 100 тысяч. Диспансеризация выявила у вологжан множество заболеваний, на лечение которых также требуются средства. По информации департамента здравоохранения, продолжительность жизни хронических больных в последнее время выросла, поэтому требуется больше лекарственных препаратов.

В 2014 году выписка и закупка лекарств по-прежнему будет проводиться по международному непатентованному наименованию. Добавим, что рецепты, выписанные в 2013 году, действительны до 31 декабря.

 

Фото www.tourdnepr.com

Страдаете имуновирусными заболеваниями? На www.panavir24.ru вы сможете узнать о высокоэффективном препарате, который используется очень успешно при лечении вирусных заболеваний.