Северо-Запад предлагает Правительству РФ не вводить норму потребления электроэнергии

[ Экономика ]

Парламентарии Северо-Запада предлагают правительству России отменить социальную норму потребления электроэнергии. Ввести её планируют уже в июле 2014 года.

В ряде субъектов России с 1 сентября этого года уже реализуются пилотные проекты по введению социальной нормы. Предполагается, что электричество, «потраченное» сверх нормы, будет стоить россиянам дороже обычного.

Сегодня, на заседании президиума парламентской ассоциации Северо-Запада России депутаты подготовили обращение к председателю правительства России. По словам председателя Законодательного Собрания Вологодской области Георгия Шевцова, собравшиеся были едины во мнении, что введение социальной нормы потребления недостаточно продумано, а последствия социального характера могут в разы превысить предполагаемый экономический эффект.

«В частности, представители Республики Коми подсчитали, что введение этой нормы даст экономический эффект в 15 миллионов, а администрирование этой нормы обойдется в несколько раз дороже. И в первую очередь это ударит по малоимущим. Мы считаем, что эту норму вводить нецелесообразно. От Законодательного Собрания области мы уже направили письма во все пять пилотных субъектов РФ, где введена социальная норма потребления электроэнергии. Когда наши коллеги представят ответы, мы вернемся к этой теме еще раз», - прокомментировал он.

Представители законодательных органов Северо-Запада в своем обращении к правительству России предложили учесть высокую социальную значимость вопроса и особенности регионов. Также предлагается дать возможность субъектам самостоятельно определять необходимость введения социальных норм электропотребления.

Фото nord-news.ru

Светодиодный прожектор – это современное и экономичное решение для освещения территорий дворов, автостоянок, складских помещений, улиц и дорог. Современные http://ledperm.ru/page11 - это осветительные приборы высокой надежности, устойчивые к любым механическим воздействиям. Наличие на складе заинтересовавшей вас LED продукции и цены на светодиодные светильники уточняйте на ledperm.ru.

Теги:
ЖКХ
Сюжет:
энергопаёк