Стритболисты Вологды выиграли центральный турнир общероссийского значения в Москве

Впервые в истории мужского уличного баскетбола Вологодской области команда  г. Вологды выиграла центральный турнир общероссийского значения по стритболу в Москве.

8 июня 2008 Ассоциация уличного баскетбола России проводила в столице первый тур Чемпионата Москвы по стритболу сезона 2008 года, являющийся основным региональным турниром Чемпионата России. Следует отметить, что из 36 лучших «московских» команд, попавших в турнир через серию отборочных соревнований, 7 представляют разные области центральной части РФ (Рязанская, Ивановская, Вологодская, Новгородская, Нижегородская, Воронежская). По этой причине, в ближайшем будущем организаторам, возможно, придется изменить статус турнира с «открытый городской» на «Центра России». Всего на сезон запланировано 4 тура, по итогам которых будет определен чемпион Москвы по уличному баскетболу текущего летнего сезона и будут отобраны лучшие команды для участия в Финале Чемпионата России.

Как сообщает председатель городской федерации басетбола Татьяна Карамышева, команда в составе: Евгения Климанова, Дмитрия Смирнова, Евгения Блинова (все — «Луни Тьюнз») и Александра Шумилова («Университет» ВГПУ) показали очень качественную и содержательную игру. Наши земляки прошли весь турнир без поражений и обыграли в финале одну из сильнейших московских команд со счетом 14:10. Отметим, что сильных команд было предостаточно: чемпион России и Венгрии 2007 года «DTI» (г. Иваново), неоднократный чемпион России «Игуана» (г. Москва), победитель открытых Кубков Москвы «Бродвей Паб» (г. Воронеж), состоящий из игроков профессиональной команды Высшей Лиги «А» Чемпионата России. Кроме общекомандного успеха, вологжане проявили себя и индивидуально: Евгений Климанов стал лучшим снайпером турнира, набрав в 11 играх 65 очков.

Добавим, что команда начала подготовку к следующему туру Чемпионата Москвы, который состоится 21 июня.