В Вологду прибыли участники велопробега "Из Варягов в Греки"

[ old ]
Участники велопробега под названием «Из Варягов в Греки» прибыли сегодня в Вологду. Своим ходом девять жителей Краснодара приехали к нам аж с Соловецких островов, где и начался велопробег.

Акция посвящена 210-му дню рождения Краснодара, который будет отмечаться в сентябре. Самому младшему участнику 12 лет, самому старшему - 50. Женщин в поход не берут принципиально. Вот что нам рассказал руководитель пробега, профессор Александр Твердый:

«Наша задача пройти по 39-му меридиану, на котором находится Краснодар от Белого до Черного моря. Тем более что на этом меридиане нанизаны как бусинки святыни России: Онега, Каргополь, Вологда, Ярославль, Гусь Хрустальный, Переславль Залесский. За два месяца мы должны пройти маршрут от Белого до Черного моря длиной 3650 километров. И финишировать на берегу Черного моря – 27-го сентября мы въезжаем в Краснодар, как раз к дню города. И потом через три дня заканчиваем экспедицию через три дня в лагере «Орленок».

Как пояснил профессор Александр Твердый, помимо велосипедного, будет еще и водный этап:

«Пойдем на катамаранах по реке Дон. Это от Липецкой до Воронежской области, до города Павловск. То есть мы должны еще проплыть 585 километров за 10 дней. Будет у нас группа поддержки – у нас есть краевой казачий авто-мото-клуб, который нам подвезет катамараны и заберет велосипеды. Затем как приплывем, заберет катамараны обратно и мы на велосипедах должны будем въехать в Краснодар».

В Вологде участники пробега «Из Варягов в Греки» пробудут до завтрашнего утра. Пожелаем им удачного пути.

Алексей Михалев.