Сегодня у сотового телефона День рождения

[ old ]
Поздравить с днем рождения свой любимый аппарат могут сегодня владельцы сотовых телефонов. Мобильному аппарату исполняется сегодня ровно 30 лет.

История создания портативного телефона началась в середине прошлого века. Первоначально его изготовили для автомобиля. И, действительно, нельзя было представить, что кто-то будет таскать на себе 30 килограммовое переговорное устройство.

Созданием же действительно мобильного аппарата мир обязан компании "Моторола" и инженеру Мартину Куперу. На разработку переносного телефона ушло более 20 лет. Первый мобильник назывался "Дина-так". Это была трубка весом чуть более килограмма и длиной почти 30 сантиметров. На передней панели было 12 клавиш и никакого дисплея. Его аккумуляторов хватало всего на 35 минут разговора, а процесс зарядки длился около 10 часов.

За 30 лет облик телефонов значительно изменился. Современные аппараты весят в среднем сто граммов, заряжаются в примерно три часа, после чего телефон можно использовать несколько дней. Кроме того, при помощи сегодняшнего мобильника можно вести не только переговоры, но и выйти в интернет, послушать музыку и даже сделать фото.

Лариса Телицына