Летевший в Вытегру вертолет МЧС разбился над Онежским озером

[ Происшествия ]

Вертолет МЧС России, который следовал по маршруту Петрозаводск-Вытегра, потерпел крушение над Онежским озером. На борту находились спасатели из Санкт-Петербурга, которые летели в Вытегру на Международную научно-практическую конференцию «Русский лед — 2024».

Связь с вертолетом прервалась накануне около половины девятого вечера. Полет был разрешен несмотря на неблагоприятные погодные условия – низкую облачность и слабую видимость.

Ночью были обнаружены обломки машины в 11 километрах от береговой линии Онежского озера, где глубина достигает 50 метров.

Сегодня утром спасатели должны приступить к обследованию дна Онежского озера с помощью водолазов, а также телеуправляемого подводного аппарата «Фалькон».

Предположительно на борту находились три члена экипажа – командир воздушного судна, второй пилот и механик. По предварительным данным, все они погибли.

Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов выразил поддержку родным и близким членов экипажа, а также губернатору Карелии Артуру Парфенчикову.

«Правительство Вологодской области готово оказать всю необходимую помощь в проведении поисковых работ, а также любое другое содействие, которое может потребоваться в связи с ситуацией», - сообщает Telegram-канал Филимонова.

По факту крушения вертолета следственными органами возбуждено уголовное дело. В настоящее время рассматриваются три причины крушения вертолёта: ошибка экипажа, погодные условия и неисправность техники.

Telegram-канал Shot