Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников ушел в отставку

[ Политика ]

Президент России подписал указ об отставке губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова по собственному желанию. На его место временно исполняющим обязанности назначен Георгий Филимонов - чиновник из правительства Московской области.

На сайте Кремля сообщается, что Владимир Путин провел рабочую встречу с Олегом Кувшинниковым и Георгием Филимоновым. Президент поблагодарил Кувшинникова за итоги его работы во главе Вологодской области и пожелал успехов Филимонову на новом месте. Других подробностей встречи не приводится.

Олег Кувшинников был губернатором Вологодской области с 2011 года. Георгий Филимонов с 2021 года работал заместителем председателя правительства Московской области, где курировал вопросы сельского и лесного хозяйства.

Родился в Томске в 1980 году, через год его родители переехали в Череповец. Отец – тренер и директор Центра боевых искусств Череповца, мать - худрук театра Театра для детей и молодежи. 

Филимонов окончил факультет гуманитарных и социальных наук РУДН по специальности «международные отношения». С 2005 по 2009 год работал в Администрации президента советником управления по внешней политике.