В Чагоде из-за долгов больницы врачи получили минимальную зарплату

[ Общество ]

Врачи ЦРБ Чагодощенского округа написали открытое письмо, так как не знают как прожить на ту зарплату, которую получили. За счет урезания зарплаты медперсоналу учреждение здравоохранения пытается решить проблему с долгами, которые образовались при бывшем главвраче.

"В течение длительного времени наша больница функционировала под руководством Турдыева Ш.Д., и после его снятия с должности выявилась огромная кредиторская задолженность, составляющая около семи миллионов рублей. На данный момент наш коллектив продолжает усердно выполнять все неотложные медицинские и административные задачи, включая терапевтические процедуры, обслуживание организаций по профессиональным осмотрам, выполнение диспансеризации населения и множество других работ. Однако за наш труд мы получаем ничтожно маленькую оплату. Коллектив получает «смешные авансы» в размере 69 рублей до 1500 рублей (это у врачей). Как 12 октября 2023 года, весь наш коллектив был поражён, получив остатки ЗП, которые равняются минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), и это касается каждого из нас. Например, врач-терапевт, отработавший 8 ночных смен и несколько дежурств в больнице (3 дежурные недели, дежурства на дому) получил зарплату, которая не соответствует его труду и профессиональным обязанностям", - говорится в обращении. 

Коллектив больницы хочет понять, почему те лица, которые привели больницу к такой критической финансовой ситуации, не понесли никакого наказания и не несут ответственности, а продолжают свою работу. В то время как простые врачи и медицинские работники, получают лишь мизерное вознаграждение за тяжёлый и ответственный труд.

"Сейчас у нас возникают сомнения: стоит ли продолжать работать в таких непосильных условиях, или нам следует искать работу в местах, где труд будет должным образом оплачиваться".

Данное письмо было сотрудниками направлено в Департамент здравоохранения Вологодской области.

Там ответили, что специалисты департамента здравоохранения выезжали в Чагодощенскую ЦРБ, провели ряд встреч с коллективом больницы.

"Во время визитов к администрации больницы возникли вопросы как по организации оказания медицинской помощи, так и по финансовому управлению и подходам к расходованию денежных средств. Была проведена комплексная проверка в рамках внутриведомственного контроля, комплексный анализ организации медицинской помощи, её качества, работы финансовых служб, условий работы медицинского персонала учреждения. В итоге главный врач снят с должности и назначен временно исполняющий обязанности руководителя медицинской организации. В настоящее время кредиторская задолженность в больнице существует, вопрос с ее ликвидацией решается. Начисление заработной платы анализируется. За сентябрь медицинскому персоналу будут предусмотрены стимулирующие выплаты".

Письмо от коллектива ЦРБ зарегистрировано и находится на рассмотрении в департаменте здравоохранения. Факты, изложенные в обращении, в том числе об уровне заработной платы, будут проверены и проанализированы. В случае выявления нарушений, безусловно, проведутся необходимые корректировки. Заявили в департаменте.

Ситуация с решением проблем ЦРБ находится на личном контроле у начальника департамента здравоохранения.