Дом Вологодского масла за неделю посетило 1400 гостей

[ Культура ]

Дом Вологодского масла открылся 19 сентября в Вологде.

За прошедший период, с 19 по 24 сентября, туристско-выставочный центр посетили 1400 человек, среди них – жители Вологодской области и туристы. Дом Вологодского масла принял посетителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Магадана, Воронежа, Твери, Кирова, Краснодарского края, а также из Швеции и Казахстана. 

«Дом Вологодского масла – это еще одна визитная карточка Вологды, наш вклад в развитие туризма и города в целом. Идея создания такого центра зрела давно, и вот мы имеем современное, интерактивное пространство с пятью залами. Над проектом работала целая команда профессионалов, мы старались продумать все: интерьеры, информационную составляющую, интерактивные экспонаты, с которыми можно самостоятельно взаимодействовать. За неделю мы получили множество позитивных откликов как от вологжан, так и от гостей города. Благодарю вас за внимание, оказанное Дому Вологодского масла», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Здание, где разместился Дом Вологодского масла, с 1901 года было собственностью купца второй гильдии Александра Яковлевича Бурлова. Его семья владела кожевенными заводами и была совладельцами трех маслодельных заводов в Тотемском уезде. С 2015 по 2022 годы дом, являющийся объектом культурного наследия регионального значения, реставрировал один из вологодских меценатов.

«Дом Вологодского масла – это современный подход к музейному делу. Во время визита мы увидели говорящие портреты, оригинальные маслобойки, минифильмы. Если вы окажетесь в Вологде, обязательно посетите это необычное и атмосферное пространство в центре города. Спасибо Вологде за теплый прием, мы приедем снова», – отметила одна из первых посетителей Дома Вологодского масла, Ия Имшинецкая. 

Дом Вологодского масла представляет собой комплексное пространство, наполненное интерактивными элементами. Предметы, которые позволяют погрузиться в такую среду, отмечены специальным знаком – открытой ладонью. Также в здании площадью более 1000 кв. м разместился туристко-информационный центр, в мансарде – коворкинг со свободной планировкой и большим экраном, где можно проводить мероприятия. 

Дом Вологодского масла можно посетить со вторника по воскресенье с 10.00 до 20.00, выходной – понедельник. 
 

Фото администрация города Вологды