"Мама": жительница Вологодской области пытается через суд вернуть себе дочь, которую после каникул не отдал отец

[ Общество ]

Жительница Вологодской области пытается через суд вернуть себе дочь, которая находится в Архангельске. Уже год Полина из Устюжны не может полноценно общаться со своим ребенком.

Женщина рассказала, что состояла в браке с отцом девочки с 2017 по 2019 годы. В совместном браке у них родилась дочь. Семья жила в Архангельской области.

После развода по обоюдной договоренности женщина отвозила дочь на каникулы к отцу. Но после последнего отдыха, отец дочь не вернул.

«29 июля прошлого года я отвезла дочь к отцу. Обратно ее он мне не привез. Так как бывший муж стал чинить препятствия в общении с дочерью, я подала иск в суд», - рассказывает Полина. 

До иска женщина несколько раз обращалась в полицию, связывалась с органами опеки, по причине того, что мужчина не отдает дочь. Но ни в Вологодской, ни в Архангельской полиции никто не усмотрел состава административного правонарушения. Первое заявление было написано уже 19 сентября 2022 года. Звонки в опеку также не дали результата.

мама

Женщина надеялась, что на период рассмотрения дела суд определит место проживания дочери с ней. Однако, опека поддержала ходатайство бывшего мужа, ни разу не побывав в Устюжне у матери, не посмотрев, как она живет. Зато были изучены условия проживания отца, также суд учел, что тот устроил свою дочь в детский сад. 

Мужчина заявил в суде, что у матери проблемы с деньгами и та плохо кормит дочь, часто оставляет одну. Сама Полина на этот суд не смогла приехать. Видеосвязь организована не была, несмотря на то, что женщина находится в другом регионе и просто физически не может присутствовать на всех заседаниях. 

Сейчас в производстве Октябрьского районного суда Архангельска находится гражданское дело по иску женщины об определении места жительства ребенка.

«В рамках гражданского дела судом 8 июня было вынесено определение о том, что на период рассмотрения дела дочь будет проживать с отцом. Я подала частную жалобу на такое определение в вышестоящий суд – Архангельский областной суд. Судом был сделан запрос состоит ли отец на учете у психиатра или нарколога. Ответ поступил в суд 29.05.2023 года, то есть на момент вынесения определения суд располагал данной информацией», - говорит женщина. 

У мужчины были обнаружены проблемы с алкоголем. Кроме того, отец имеет серьезное заболевание. Все эти данные есть и у опеки, и у суда. Женщина боится, что при установлении места жительства на постоянной основе, суд и опека снова встанут на сторону мужчины, так как она из другого региона. 

Юрист женщины Ольга Антонова ссылается на принципы 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года:

«В ней говорится, что ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью».

Тем временем дочь женщины за год судебных процессов не перестала называть ее мамой. Однако, женщина уверена, разлука вредит ее психике.

«В материалах дела отсутствуют сведения о том, что проживание дочери с матерью противоречит её интересам, причинит вред её психическому, физическому здоровью и нравственному развитию. Моя подопечная характеризуется положительно по основному месту работы, имеет свое жилье. Однако в рамках настоящего гражданского дела не был привлечен Отдел опеки и попечительства по Устюженскому району по месту жительства матери. А данный орган подлежит привлечению в обязательном порядке. Соответственно, суду не был представлен акт обследования условий жизни по месту проживания матери. Поэтому суд вынес определение о месте жительства дочери с отцом на период рассмотрения дела без обязательного участия органа опеки и попечительства по  месту проживания матери, без акта  обследования условий жизни по месту проживания матери, без заключения органа опеки и попечительства по  месту проживания матери», - подчеркивает юрист.

NewsVo сделал запрос в органы опеки Архангельска, чтобы выяснить, почему так случилось. 

Там ответили, что «определение места жительства одним из родителей на период вступления в законную силу судебного решения, является обеспечительной мерой, и не разрешает вопрос по существу».

«В настоящее время гражданское дело об определении места жительства несовершеннолетней находится в стадии рассмотрения. Орган опеки и попечительства Архангельска даст заключение по существу спора», - сообщила начальник управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Ольга Дулепова.

Полина боится, что пока идут суды, ее дочь может забыть родную мать. Ведь суды – процесс небыстрый. Поэтому она подала жалобу на определение Октябрьского суда по временному проживанию дочери. Но получила от Архангельского областного суда отказ. При этом у отца нет своего жилья. В случае прекращения брака между отцом и новой супругой, он останется без жилого помещения. 

мама

На стороне женщины детский сад и медики из Устюжны, которые охарактеризовали положительно воспитание дочери Полиной. Заявили об ответственном отношении матери к дочери и о том, что она всегда вовремя оплачивала счета за сад, когда та жила здесь. Это противоречит заявлениям отца в суде о финансовой нестабильности матери. 

«Сейчас дочка живет в одной комнате с сыном новой супруги бывшего мужа. Тот находится в подростковом возрасте. Я как законный представитель дочери не давала согласие на проживание моей дочери в одной комнате с другим разнополым ребенком подросткового возраста, поскольку считаю, что это противоречит её интересам. По мнению психологов, у разнополых детей в подростковом возрасте повышается интерес к телу противоположного пола. У меня тоже есть сын. И дочь с сыном жили и будут жить в разных комнатах. К тому же они родные», - говорит женщина. 

Она рассказала также, что 12 декабря 2022 года ее бывший муж нанес ей побои при ее попытке общения с дочерью. 

«В связи с этим, я обратилась с заявлением в отделение полиции по Устюженскому району МО МВД России «Бабаевский» (КУСП 3227 от 16.12.2022 года). Факт того что бывший муж препятствует моему общению с дочерью подтверждается скрин-шотами переписки».

В материалах дела содержится протокол опроса несовершеннолетней, проведенный ведущим специалистом отдела по Октябрьскому территориальному округу Управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Администрации городского округа «Город Архангельск». В нем отражено, что дочь помнит о матери, и что у нее есть брат. Но называет маму по имени. Также в этом протоколе указано, что дочь скучает по маме. 

Вместе с тем, специалист опеки задает дочери наводящий вопрос: «А с мамой Полиной ты жить не хочешь?». Девочка отвечает: «Нет, не хочу». Из указанного протокола видно, что дочь называет новую супругу ответчика «мама Наташа». 

Настоящая мама девочки уверена, что это свидетельствует только о том, что дочь находится под влиянием отца и его супруги, из ее головы вытесняют образ матери. Время в разлуке только способствует этому. 

Следующее заседание по делу состоится 11 сентября. Стоит отметить, что пока готовился материал, к делу все же были привлечены органы опеки Устюженского района Вологодской области, которые подготовили положительное заключение в отношении матери.

На данный момент мама не останавливается, не опускает руки. Обратилась к уполномоченной по правам ребенка, так как считает, что суды, разлука, негативно сказываются на дочери и опасны для нее.