В Вологде завершены работы на девяти объектах по проекту Народного бюджета

[ Общество ]

В рамках проекта «Народный бюджет ТОС» в этом году в Вологде ремонтируют тротуары и проезды, строят детские и спортивные площадки. Всего будет реализовано 36 народных инициатив. По 9 из них работы завершены, по 27 объектам – продолжаются. 

«Финансирование проекта «Народный бюджет ТОС» в этом году двойное. Напомню, в прошлом сезоне совместно с ТОСами решили отложить реализацию проекта из-за нестабильных цен на стройматериалы в связи с внешнеполитической обстановкой, но удвоить сумму на 2023 год. Она составляет 85,5 млн рублей. В целом работы идут успешно, контракты рассчитаны до конца сентября. Программа очень востребована у жителей, они сами решают, на какие наиболее важные и злободневные потребности микрорайонов потратить средства. А главное, что созданными объектами люди пользуются постоянно», – говорит мэр Вологды Сергей Воропанов.

Один из проектов – благоустройство детской площадки в парке ДК Льнокомбината на ул. Беляева, где установили дополнительные малые архитектурные формы для детей. Это второй этап строительства, в прошлом году здесь появились турники. Также был отремонтирован проезд между домами №27 и №29 на улице Московской в пределах ТОС «Элма».

В рамках реализации проекта «Народный бюджет ТОС» у домов №8Б и №8В на улице Псковской появилась детская площадка для игры и изучения привил дорожного движения. Она выполнена в соответствующем стиле, с тематическими игровыми элементами. Ей уже активно пользуются маленькие вологжане.

Близится к завершению четвертый этап благоустройства детской площадки на Копанке. В предыдущие три года здесь сформировали детскую и спортивную площадки. В ходе этого сезона проекта по просьбам родителей на площадку дополнительно заказали уличные маты, которые будут пристегнуты к покрытию специальными тросами. Сейчас осталось заполнить песочницу и установить видеонаблюдение.

«Место благоустроено максимально комфортно. Здесь занимаются спортом и физкультурой пожилые люди, дети, подростки, мамы гуляют с колясками. Предусмотрены возможности для отдыха жителей всех возрастов», – отметил председатель комитета ТОС «Предтеченский», заместитель председателя Общественного совета Вологды Антон Седов.

Проект «Народный бюджет» реализуется с 2019 года. За это время воплощено в жизнь 108 инициатив по благоустройству и развитию территорий. В 2022 году проект не был реализован, поэтому по решению мэра Вологды Сергея Воропанова в 2023 году его финансирование было увеличено в два раза.

фото: администрация города Вологды