37 тысяч жителей Вологодской области зарегистрировались самозанятыми

[ Экономика ]

В правительстве Вологодской области поделились данными о количестве зарегистрированных самозанятыми жителей региона. За три года действия налогового режима такой статус получили 37 тысяч человек.

- Прирост за последний год составил 15 тысяч человек, или порядка 70%. Регистрацией через мобильное приложение «Мой налог» воспользовались 29,5 тысяч человек, через приложения банков – 7,8 тысяч человек, - говорится в сообщении.

Среди вологодских самозанятых большинство работает в сфере автотранспортных услуг, строительства и ремонта. Часто самозанятыми также регистрируются вологжане, занимающиеся оказанием парикмахерских и косметических услуг, работающие в IT-сфере.

Один из главных плюсов работы в таком налоговом режиме - отсутствие необходимости использовать кассовый аппарат. А отчётность формируется автоматически в приложении банка.

В правительстве также отмечают, что за последний год доходы самозанятых в Вологодской области увеличились 3,8 до 8,4 млрд рублей. В областной бюджет с начала действия налогового режима поступило более 190 млн рублей.