В Вологодской области пять человек будут судить за мошенничество, злоупотребление полномочиями и хулиганство с применением оружия

[ Общество ]

В Вологодской области прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении пятерых местных жителей, обвиняемых, в зависимости от роли каждого, в покушении на мошенничество организованной группой, мошенничестве, самоуправстве, хулиганстве с применением оружия, а также использовании подложного документа и злоупотреблении полномочиями.

«По версии следствия, организатор преступной группы, являясь учредителем организации по разработке гравийных и песчаных карьеров, с целью устранения конкурирующей организации и установления лидирующего положения на рынке, создал организованную группу для совершения незаконных действий, направленных на дезорганизацию и остановку деятельности АО “Череповецкое карьерное управление”», - сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области.

В период с 2016 года по 2019 год участники группы блокировали объекты разработки полезных ископаемых, которые находились в пользовании АО «Череповецкое карьерное управление», чем причинили организации ущерб в 16,4 миллиона рублей.

«Одновременно один из участников группы, входивший в состав руководства АО “Череповецкое карьерное управление”, действуя в интересах организатора преступной группы, предоставил в регистрирующий орган подложные документы, лишающие возможности реализации акционерами полномочий по управлению юридическим лицом»,- также говорится в сообщении пресс-службы региональной прокуратуры.

После этого указанный фигурант пытался передать лицензию на разработку полезных ископаемых, стоимостью более 47 миллионов рублей, в принадлежащую организатору преступной группы фирму, а потом заключил с этой фирмой договоры на охрану объектов разработки. Стоимость договоров составила более 4,7 миллионов рублей.

Общая сумма ущерба, причинённого АО «Череповецкое карьерное управление», составила более 21 миллиона рублей. Уголовное дело в отношении обвиняемых готовится к передаче в суд для рассмотрения по существу.