Житель Никольска пытался снять с учета автомобиль, который он якобы сдал в металлолом

[ Общество ]

В Никольске суд рассмотрел иск местного жителя о прекращении права собственности и снятии обеспечительных мер на принадлежащий ему автомобиль.

В обосновании иска мужчина указал, что в июне 2020 года его автомобиль «Шевроле Нива» был повреждён в результате пожара и его утилизировал, сдав в металлолом. В подтверждение своих слов истец представил справку о пожаре и приёмо-сдаточный акт из пункта приёма лома. Он также указал, что из-за наложенных на авто судебными приставами обеспечительных мер снять машину с учёта невозможно.

В ходе рассмотрения дела суд установил, что мужчина является должником по исполнительным производствам на общую сумму более 4,5 миллионов рублей.

«Однако по сведениям ГИБДД истец привлекался к административной ответственности по ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ, в период управления данным транспортным средством 11 и 16 марта 2021 года. А 25 февраля 2021 года мужчина являлся участником ДТП, управляя данным автомобилем «Шевроле Нива 212300-55», был опрошен инспектором ДПС. Кроме этого, движение спорного автомобиля зафиксировано в г.Вологда в декабре 2021 года, в январе, феврале, марте, августе, сентябре и ноябре 2022 года», - сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Таким образом, истец не смог предоставить доказательств того, что автомобиль действительно перестал ему принадлежать или был уничтожен и суд оставил его исковые требования без удовлетворения.