Сбивший ребенка череповчанин пытался убедить суд в том, что пострадавший сам сломал себе позвоночник

[ Общество ]

В Череповце суд вынес приговор 67-летнему местному жителю, признанному виновным в нарушении ПДД, повлёкшему по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Установлено, что в ноябре 2021 года подсудимый за рулём автомобиля «Опель» сбил 8-летнего ребёнка, который перебегал дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

«В результате наезда мальчик получил множественные телесные повреждения, включая травму головы: ушиб головного мозга легкой степени тяжести, перелом лобной пазухи, глазничной пластинки решетчатой кости, перелом 21 зуба, ссадины и гематомы лица; компрессионные переломы тел 5-6 грудных позвонков, ссадины на уровне коленных суставов», - сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Подсудимый не признал вину и отказался от дачи показаний, но пояснил, что травму позвоночника пострадавший мог получить во время занятий танцами. Нарушение ПДД он также отрицал.

«По настоящее время мальчик продолжает лечение у остеопатов и наблюдается у невролога», - также говорится в сообщении пресс-службы судов Вологодской области.

Осуждённому назначили наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы и взыскали с него 300 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу матери пострадавшего.