Северсталь отсудила 134 млн за металл, из которого сделали ледокол "Якутия"

[ Экономика ]

Балтийский завод проиграл Северстали в суде 134 млн рублей.  

Верфь должна выплатить 134 млн рублей "дочке" ПАО "Северсталь" за металл для ледокола. Ледокол "Якутия" спущен на воду в ноябре прошлого года. Это 3–й контракт на строительство ледоколов проекта 22220, заключённый ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом") с Балтийским заводом. Стоимость контракта, включающего в себя строительство "Якутии" и 4–го серийного атомохода "Чукотка", составила 100 млрд рублей без НДС. Руководство Объединённой судостроительной корпорации, куда входит завод, обещает передать "Якутию" "Атомфлоту" в декабре 2024 года. 

7 июля Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области опубликовал решение о взыскании с Балтийского завода 127,6 млн рублей, недоплаченных по контракту с АО "Северсталь Дистрибуция", и 6,4 млн неустойки за просрочку. Согласно договору, подписанному в декабре 2020 года, "дочка" ПАО "Северсталь" поставила металл для "Якутии", но петербургская верфь не сумела в полной мере за него рассчитаться.

Представители Балтийского завода не стали оспаривать просрочку платежа, хотя пытались снизить размер неустойки, которая рассчитывается по формуле 0,05% за день, но не более 5% недоплаченной суммы. Просрочка превысила полгода, что соответствует 10,2 млн рублей, но это больше 5% от недоплаченных 127 млн, поэтому суд наказал верфь лишь на 6,4 млн.

"Заявляя о необходимости снижения неустойки, ответчик не представил доказательств её явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства. Неустойка, установленная договором, меньше обычно применяемого размера в деловом обороте" — с такой формулировкой суд отверг попытку Балтийского завода снизить штраф.

В пресс–службе Балтийского завода сообщили, что решение об обращении в вышестоящую судебную инстанцию примут позже.