Сокол остался без воды из-за аварии 19 июля

[ Происшествия ]

19 июля из-за аварии было снижено давление холодного водоснабжения на магистральном водоводе в Соколе. Воду отключили примерно в 10 часов утра.

– По предварительным данным, причиной повреждения магистрального водовода диаметром 600 мм стали монтажные работы, проводимые специалистами ООО «Устюггаз сервис», – говорит глава Сокольского округа Юрий Васин. – Основной водовод сейчас отключен. Водоснабжение города Сокола и деревень Литега и Васютино ведется по резервному водоводу. Но состояние резервного водовода не позволяет поддерживать в системе высокое давление, поэтому жители верхних этажей и многоквартирных домов, расположенных на пригорках, могут испытывать проблемы с холодной водой.

По словам главы округа, на участке улицы Советской в районе транспортной проходной Сухонского КБК организовано реверсивное движение транспорта. Здесь дежурят наряды ДПС. Для легковых автомобилей предусмотрен альтернативный проезд через улицы Красноармейскую, Менжинского, Лермонтова и Биржевую. На этом маршруте дорога выровнена с помощью грейдера.

На месте аварии работают несколько бригад МУП «Коммунальные системы», дорожники, энергетики, газовики, сотрудники МЧС, представители администрации округа и Сухонского КБК. Все работы проводятся в тесном взаимодействии.

Глава заверил сокольчан, что будет держать ситуацию под контролем и информировать жителей обо всех изменениях.

Тем временем, жители Сокола в социальных сетях сообщают, что несмотря на слова главы о том, что водоснабжение восстановлено по резервному водоводу, к обеду в городе воды по прежнему не было, подвоз воды также не организован.

– Мы не пьём и не едим. Мы не верим, что в городе есть резервный водовод в рабочем состоянии, если бы он был, то он бы сейчас работал и вода бы была, – говорят горожане.

Сокольская межрайонная прокуратура организовала проверку по факту данной коммунальной аварии. На место происшествия выехал Сокольский межрайонный прокурор Владимир Носков. Он подтвердил, что на месте аварии ведутся ремонтно-восстановительные работы, и добавил, что вопросы полного восстановления водоснабжения и соблюдения прав жителей в период проведения ремонтных работ находятся на контроле межрайонной прокуратуры. 

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.