Сергей Шутов: лизинг открывает огромные перспективы для предпринимателей

[ Экономика ]

Автомобили, оборудование, спецтехнику и даже недвижимость – благодаря лизингу все это можно начать использовать, не приобретая в собственность. Аренда с оплатой амортизации, после окончания которой имущество переходит лизингополучателю в собственность, открывает огромные перспективы для тех, кто не имеет на руках полной суммы для покупки и не хочет выводить финансы из оборота предприятия.

Мы поговорили с директором «СГБ-лизинг», дочерней компанией Севергазбанка, Сергеем Шутовым о трендах в этом сегменте рынка финансовых услуг.

лизинг

ЛИЗИНГ БУДЕТ ЖИТЬ?

- Бытует мнение, что отрасль финансовой аренды прошла свой пик в последние годы. Так ли это?

- Услуга лизинга долго завоевывала признание, доказывая конкурентоспособность в сравнении с банковским кредитованием. Однако последние годы этот институт, вопреки всем негативным обстоятельствам, сначала адаптировался к изменениям в экономике, а затем и вовсе достиг высоких показателей. 

Так было и во времена пандемии, и в разгар санкций. По оценкам экспертов, в 2023 году средние темпы роста лизинговой отрасли составят около 8–10%. 

- В какой отрасли в этом году лизинг будет основным инструментом?

- Отраслей на самом деле много, так как лизинг – очень универсальный инструмент. Активно развиваются предприятия ВПК и их подрядчики, особенно в секторе оборудования для машиностроения. Важно понимать, что лизинговая сфера неразрывно связана с государственными программами, и предпринимателям, использующим этот инструмент, необходимо держать руку на пульсе. Нередко специалисты «СГБ-лизинг» при необходимости не только помогают заключить договор, но и подсказывают, есть ли подходящие программы субсидирования от государства. А если их нет, то нередко сами предлагают выгодные условия предпринимателям в рамках различных акций.

- А какие еще ниши, кроме машиностроительной, показывают хорошие прогнозы?

- Самыми устойчивыми к кризису оказались сегменты спецтехники, дорожной и строительной техники. Рост на рынке лизинга в прошлом году, несмотря на кризисные тенденции, показал сектор недвижимости: он прибавил 7%.

КВАРТИРА? НЕ ВОПРОС!

- На какую недвижимость распространяются лизинговые программы? Это обязательно офисы? 

- Коммерческая недвижимость является лидером роста прошлого года в сфере лизинга. Спрос на нее в России будет увеличиваться на фоне постепенного снижения интереса к строительству жилья. Соответственно вырастут и цены. Сейчас ее стоимость дешевле квадратного метра в жилом секторе, что связано с последствиями ипотечного бума в РФ. Однако, как правило, стандартная ситуация обратная – обычно коммерческая недвижимость дороже жилой на 20-30%.

Но предприятия могут брать в лизинг и квартиры. Например, для размещения сотрудников в командировках или для решения других корпоративных задач.

- А чем ценен такой продукт для предприятий?

- Представьте, что ваши сотрудники часто ездят в другой город в командировки. Обеспечивать их жильем – это расходы, причем немаленькие. Вместо аренды жилья или оплаты гостиничного номера вы можете оплачивать квартиру в лизинг. Если вести бизнес вдолгую, то по итогу можно не только решить вопрос с крышей над головой для сотрудника, но и с обретением дополнительного капитала для компании.

- А какие преимущества по сравнению с ипотекой или краткосрочной арендой?

- Лизинг похож одновременно на аренду и ипотеку — это тоже финансовый продукт, форма финансирования с ежемесячными платежами. Его главное отличие от аренды состоит в том, что после полной выплаты стоимости недвижимости она переходит в собственность плательщика. Кроме того, важно помнить, что лизинг дает предприятиям экономию при оплате налога на прибыль и в отличие от покупки за свои средства позволяет предприятиям сохранить оборотные средства.

- Есть мнение, что из-за снижения доступности новых европейских автомобилей предприятия все чаще покупают бывшие в употреблении технику и транспорт. Так ли это? 

- Да, на рынке действительно сложилась такая ситуация. Чтобы предпринимателям было легче, «СГБ-лизинг» оптимизировал свои лизинговые программы, благодаря чему приобретение подержанного транспорта стало выгодным и оперативным.

- Какие еще тренды набирают обороты?

- Российские автомобильные компании уверенно укрепляют свои позиции. По сравнению с прошлым годом в феврале доля отечественных авто выросла в 2 раза - с 20 до 40%. И более чем в 4 раза увеличилась доля китайских брендов. Если говорить про грузовой транспорт, то и тут Китай наращивает обороты. В первом квартале этого года продукт компании Sitrak, который годом ранее не был представлен на рынке, теперь занимает второе место после «КамАЗа». В топ-10 входят GAZ, URAL, Faw, MAZ, Howo, Sitrak, Jaz, Volvo. Все единицы техники можно приобрести с помощью компании «СГБ-лизинг».

 - А что в эпоху активного импортозамещения происходит с оборудованием? Для него подходит лизинг?  

- Еще как. Лизинговые компании работают с широким спектром оборудования для предприятий, включая машиностроительное, складское, пищевое, медицинское, полиграфическое и другие виды уже на протяжении многих лет. 
Например, в 2021 году «СГБ-лизинг» стал победителем в номинации «Сделка года в сегменте лизинга пищевого оборудования» на премии «Лизинговая сделка года».

- Какие тенденции в сфере спецтехники вы бы отметили?

- Продажи отечественной дорожно-строительной техники и спецтехники выросли в первом квартале этого года почти на четверть: почти в 6 раз больше продано экскаваторов, в 3 раза больше кранов-трубоукладчиков, показывают рост мини-погрузчики и катки. Однако лизингом пользуются и для приобретения зарубежной техники. Например, в «СГБ-лизинг» есть экспресс-программа, по которой погрузчик LiuGong можно приобрести со скидкой 20 000 юаней. 

- А какой сделкой Вам запомнился последний месяц? 

- Сделок было очень много, но символичным можно считать сотрудничество с одной из клиник в Санкт-Петербурге. В преддверие дня медицинского работника «СГБ-лизинг» профинансировал приобретение оборудования общей стоимостью в 14 миллионов рублей. Сделка была заключена полностью через систему электронного документооборота. Обмен документов по ЭДО прошел со всеми тремя сторонами – получателем предметов лизинга, их поставщиком и лизинговой компанией. Благодаря покупке нового оборудования клинике удалось расширить спектр услуг, заменить устаревшее оборудование и улучшить качество сервисов. Это тот самый пример, когда лизинг может быть не только бизнес-инструментом, но и прекрасным подарком на профессиональный праздник.
 

Теги:
лизинг СГБ