Жительница Кадуйского района через суд обязала свою сестру выселить из общей квартиры злых собак

[ Общество ]

Жительница Кадуйского района через суд обязала свою сестру выселить из их общей квартиры злых собак. 

Она и ее родная сестра являются собственниками долей одной квартиры. Одна из сестер фактически проживает в данной квартире и без согласия второго собственника поселила в ней двух собак. 

Вторая сестра была вынуждена обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Женщина, обратившаяся в суд, пояснила, что в квартире фактически не проживает несколько лет из-за находящихся в ней собак, зайти в жилое помещение также не может. Собаки лают, бесконтрольно бегают по всей квартире, ведут себя агрессивно, нарушают тишину в ночное время. Животные оправляют естественные надобности прямо в квартире, от чего в помещении стоит неприятный запах.
Сестра за питомцами не ухаживает, выпускает без намордника, замечания людей и контролирующих органов игнорирует.

"Ненадлежащий контроль ответчика за животными подтвердился материалом проверки ОМВД по Кадуйскому району, предостережением Государственной жилищной инспекции Вологодской области и Управлением ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области. Ответчик в судебное заседание не явилась. Кадуйский районный суд обязал ответчика привести жилое помещение в состояние, отвечающее санитарно-эпидемиологическим требованиям, а также произвести дезинфекцию и дезинсекцию в жилом помещении. Кроме того, суд обязал прекратить содержание в жилом помещении домашних животных (собак) в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу", - комментируют в пресс-службе судов Вологодской области. 

В суде пояснили, что в соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник имеет право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не соединены с лишением владения. Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ (ред. от 28.04.2023) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.