Бывший главврач Белозерской районной больницы обеспечил доступ фирме к закупочной документации за вознаграждение

[ Общество ]

В Вологодской области за коррупцию привлекли к ответственности фирму, которая за вознаграждение получила удаленный доступ к закупочной документации Белозерской районной больницы. 

Общество с ограниченной ответственностью за создание условий для заключения с ним контракта о поставке в медицинское учреждения комплекса рентгеновского диагностического цифрового стоимостью более 15 млн. рублей, незаконно передало медицинскому учреждению в лице и.о. главного врача комплект дентального рентгеновского оборудования, стоимостью 500 000 рублей. Таковы были договоренности.

"По ранее достигнутой устной договоренности главный врач (умер в августе 2022 года) обеспечил сотрудникам Общества личный и удаленный доступ к компьютеру специалиста по закупкам медицинского учреждения, которые через него детализировали требования к оборудованию в личном кабинете региональной информационной системы «Закупки Вологодской области», в результате чего Общество победило в аукционе и с ним был заключен контракт на поставку оборудования. При этом фактическая стоимость комплекса у поставщика составляла порядка 11 млн. рублей. В результате неправомерных действий Общество получило прибыль более 3 млн. рублей", - сообщают в пресс-службе судов Вологодской области. 

Действия юридического лица квалифицированы по ч.1 ст.19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от юридического лица». Мировой судья Вологодской области по судебному участку №44 назначил Обществу наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей с конфискацией предмета правонарушения. На сегодняшний день дел в отношении и.о. главного врача, а также медицинского учреждения в суд не поступало.

Ранее NewsVo писал, что 28 августа на 55 году жизни скончался Игорь Валерьевич Ефремов — главный врач Белозерской центральной районной больницы.