Череповчанка взыскала с производителей качелей компенсацию за сломанную ногу своей дочери

[ Происшествия ]

Череповчанка взыскала компенсацию с производителя детского оборудования за сломанные ноги своей дочери. Девочка сломала обе кости левой голени, качаясь на качелях. 

Инцидент произошел в августе 2022 года. Девятилетняя девочка, качаясь на качели «Дружба» типа «гнездо», расположенной на детской площадке во дворе одного из жилых домов в Череповце, сломала ногу.

Телесные повреждения в виде закрытого перелома обеих костей левой голени со смещением отломков заключением судебно-медицинской экспертизы расценены как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Мама девочки обратилась в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда.

"Судом установлено, что травма произошла в результате несоответствия оборудования детской площадки (качели) требованиям ГОСТ Р 52167-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качелей». Сидение качели типа «гнездо» в состоянии покоя находилось на высоте 200 мм от поверхности площадки, а по нормативам должно быть не менее 400 мм. Строительно-монтажными работами данной детской площадки, в том числе установкой, сборкой и испытанием качелей «Дружба», по договору подряда занималась Санкт-Петербургская фирма. На момент несчастного случая детская площадка не была сдана заказчику, испытания на соответствие требованиям безопасности не проведены, ограничение доступа на не введенную в эксплуатацию детскую площадку отсутствовало", - сообщают в пресс-службе судов Вологодской области. 

В суде приняли во внимание неосторожную форму вины ответчика, его финансовое состояние, устранение недостатков детской оборудования детской площадки, послуживших причиной несчастного случая. Череповецкий городской суд взыскал с подрядчика в пользу несовершеннолетней компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей.

В пользу мамы ребенка взыскана компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей, расходы на оплату услуг эксперта - 10 000 рублей, расходы на оплату судебно-медицинской экспертизы - 4 160 рублей, расходы на оплату юридических услуг и услуг представителя в судебном заседании - 15 000 рублей.