В Вологде в ходе ремонта расширят дорогу в месте примыкания улицы Ярославской к Пошехонскому шоссе

[ Общество ]

В Вологде идет ремонт улицы Ярославской по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

Участок ул. Ярославской от Пошехонского шоссе до дома № 27 протяженностью 540 метров ремонтируют по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Эта улица является подъездным путем к строящейся улице Поэта Романова.Ход ремонтных работ, которые стартовали в начале июля, проверил мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Благодаря поддержке губернатора Олега Кувшинникова мы уже не первый год ремонтируем дороги в нашем городе, начиная с 2019 года, обновили более 60 км. По дорожному нацпроекту стараемся выполнять ремонты наиболее изношенных участков с большим трафиком, социальными объектами по соседству, обновлять отрезки улиц, важные для транспортной логистики. Как раз такой является улица Ярославская, ведь она станет частью дорожной артерии, которая соединит улицу Конева с микрорайоном Бывалово и улицей Ленинградской.  В прошлом году провели ремонт ул. Ярославской от Ленинградской до Пошехонского шоссе, в этом году продолжаем на следующем участке», – пояснил Сергей Воропанов. 

дороги

По проекту на участке ул. Ярославской обновят бортовой камень, отремонтируют проезжую часть и тротуары, обустроят парковочные карманы, установят новые дорожные знаки, нанесут разметку. В месте примыкания улицы Ярославской к Пошехонскому шоссе предусмотрено расширение дороги с двух до трех полос – появится дополнительная полоса для поворота направо. 

«В данный момент выполняются работы по уширению проезжей части для парковочных карманов и устройству бордюрного камня. К асфальтированию планируем приступить в августе. Все работы будут выполнены до октября», – рассказал директор подрядной организации ООО «Дорожное» Дмитрий Астахов.

На данном участке предварительно не меняли инженерные сети. Эти виды работ проведут в следующем году закрытым методом без повреждения дорожного полотна. 

«На участке достаточно изношенный коллектор напорной канализации – две трубы диаметром 500 мм. Мы приняли техническое решение использовать современный закрытый метод - без вскрытия земельного полотна. В настоящее время формируется проектно-сметная документация. Стремимся получить финансирование на следующий год и проведем ремонтные работы», – пояснил начальник Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

Ремонт улицы Ярославской проходит под общественным контролем. 

«У жителей были предложения по поводу расширения проезжей части на улице Ярославской. Когда машины выезжают на Пошехонское шоссе, на Ярославской скапливается пробка – вероятно, не хватает дополнительной полосы. В рамках ремонта предусмотрено расширение проезжей части. Жителей услышали», – отметил депутат Вологодской городской Думы Михаил Козырев.
 

«Мы рады, что дорога будет новой, широкой. Я болею за свой район, вижу, что он развивается. Хочется, чтобы людям было здесь комфортно», – рассказала местная жительница Ольга Гребенщикова.

В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют восемь участков улично-дорожной сети Вологды. На сегодняшний день в работе семь участков. Так, на улице Герцена ведутся работы по фрезерованию и замене бортовых камней. На ул. Щетинина рабочие продолжают делать бордюры. На ул. Энгельса уложен нижний слой асфальта на проезжей части, идет асфальтирование тротуаров. На ул. Кирова и Окружном шоссе, где обновляется сразу два участка, укладывают верхний слой асфальта. Улицу Болонина начнут ремонтировать в августе.

Все работы должны быть выполнены до октября 2023 года. На эти цели выделено около 700 млн рублей из бюджетов трех уровней.